Gesangsunterricht für Erwachsene - selbstverständlich geht es auch hier, neben der richtigen Technik, um das Erarbeiten von Songs, das Staging und den Spaß am Singen. 

Mehr zu meiner Unterrichtsphilosophie finden Sie hier.

Wie lange dauert eine Kurseinheit?

11 Monate (September bis Juli). Der Kurs endet dann automatisch, es bedarf zum 31.07. also keiner Kündigung. 
Unterricht findet auch in den Schulferien statt - ausgenommen sind hier nur die Weihnachts- und Osterferien.
Einstieg in einen laufenden Kurs ist jederzeit möglich!

Wie oft findet der Unterricht statt?

Standardmäßig einmal wöchentlich.
Die Kosten verstehen sich als Monatspauschale, d.h. auch während der Weihnachts- und Osterferien ist der Unkostenbeitrag in voller Höhe zu entrichten.  
Tag und Uhrzeit werden zu Beginn des Kurses festgelegt. 
Für Erwachsene ist auch ein Intervallkurs möglich - Unterricht alle zwei Wochen. 

Ich bin krank. Was ich soll ich tun? 

Bitte bei mir anrufen und zu Hause bleiben. Krank zu singen erfüllt keinerlei Zweck, und anstecken möchte ich mich auch nicht ;-). Leider ist es mir zeitlich nicht möglich, vom Schüler versäumte Termine nachzuholen. Ein Recht auf Erstattung besteht nicht, außer bei längerer Krankheit (siehe AGBs). 
Falls von meiner Seite aus mal eine Stunde ausfallen muss, wird der Unterricht in jedem Falle nachgeholt. 

Dauer des Unterrichts: 

45 Minuten 
30 Minuten (nicht bei Intervallkurs!)

Kosten: 

Standardkurs 

für 45 min Unterrichtszeit/Woche monatlich 120,- Euro
für 30 min Unterrichtszeit/Woche monatlich 100,- Euro

Intervallkurs 

für 45 min Unterrichtszeit/Woche monatlich 60,- Euro

Eine Probestunde (30 Minuten) gibt es geschenkt!


Aufgepasst!

Probemonat:
Da Gesangsunterricht durch die individuelle Gesangsstimme eines jeden Menschen eine sehr persönliche Angelegenheit ist und sich manch ein Schüler anfangs vielleicht noch nicht so recht traut aus sich herauszugehen, ist es wichtig, eine vertrauensvolle Basis zwischen Dozent und Schüler zu erreichen. Eine einzelne Schnupperstunde reicht da manchmal nicht aus um festzustellen, ob das Rundum-Paket stimmt, daher biete ich die Möglichkeit, einen Monat (also 4 Unterrichtseinheiten à 45 min) "auf Probe" zu nehmen.
Kosten dafür nur 100,- Euro!
Diese sind vollständig im Voraus zu entrichten, entweder per Überweisung oder direkt vor der ersten Stunde in bar.

Für Schüler, Studenten und Azubis gelten mit entsprechendem Nachweis die Jugendpreise!